О центре

Военная кафедра при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» создана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 года № 2790-р.
31 января 2019 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 18 от 26 января 2019 года, согласно которому военные кафедры переименованы в военные учебные центры. Военный учебный центр при БГТУ им. В.Г. Шухова вошел в перечень создаваемых военных учебных центров, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 427-р от 13 марта 2019 года.

1 октября 2019 года, в день Сухопутных войск, военному учебному центру при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» было присвоено имя нашего прославленного земляка Героя Советского Союза генерала армии Николая Федоровича Ватутина. На военный учебный центр возлагается реализация программ военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса, участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работа по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Военный учебный центр осуществляет подготовку по следующим специальностям:
   ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА

1. «Применение мотострелковых подразделений»
   2. «Применение подразделений беспилотных летательных аппаратов»

3. «Применение наземных подразделений войсковой разведки»
   4. «Защита информационных технологий»
   СЕРЖАНТЫ ЗАПАСА
   1. «Командир отделения (стрелкового)»
   2 . «Командир отделения войсковой разведки»
   СОЛДАТ ЗАПАСА
   1. «Беспилотные летательные аппараты»

Образовательный процесс в военном учебном центре организуется в соответствии с программой подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и направлен на твердое усвоение студентами теоретических положений, предусмотренных программ обучения, и выработку у них практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и военной техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, на формирование у обучаемых моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу.

В военном учебном центре подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании договора по форме установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2019 г. № 848 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».