Встреча с Героем России

22 декабря 2018 года в лекционном зале Военной кафедры при БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась долгожданная встреча курсантов Военной кафедры, проходящих обучение по военно-учетной специальности «Командир отделения» с Героем России Вячеславом Михайловичем Воробьевым.

Во время встречи Герой России Вячеслав Михайлович Воробьев рассказал ребятам о том, почему решил стать защитником своего Отечества и сотрудником спецподразделений МВД России, как проходила его срочная служба в армии, служба в органах внутренних дел, как он выполнил нормативы на право ношения крапового берета, ответил на вопросы ребят.

Справочно: (Кра́повый бере́т - форменный головной убор. Высшая форма отличия военнослужащих подразделений специального назначения войск национальной гвардии России (ранее внутренних войск МВД СССР и России) и внутренних войск МВД Республики Беларусь (с 1993 года). Присваивается в порядке прохождения сложных квалификационных испытаний и является предметом исключительной гордости.)

Напомним, что Вячеслав Михайлович Воробьёв в ходе операции по уничтожению бандгруппы на окраине г. Назрани (Республика Ингушетия) обеспечил прикрытие штурмовой группы, приняв на себя основной огонь противника. Получив тяжелую контузию и 16 проникающих ранений, он продолжил вести бой и корректировать огонь своих сослуживцев. В результате спецоперации все боевики были уничтожены.

Указом Президента Российской Федерации (№ 334) 30 марта 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старшему сержанту милиции Воробьёву Вячеславу Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

В заключении встречи сотрудники Военной кафедры и курсанты обратились к Вячеславу Воробьеву сфотографироваться на память и предложили подобные встречи сделать регулярными.

Впечатлений от встречи было много и у ребят, и у преподавателей. Это мероприятие не пройдет бесследно, останется в сердцах каждого курсанта кафедры. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости – такое напутствие дал ребятам Вячеслав Воробьев.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки