Выставка «Курская битва. Знать и помнить!»

08 февраля 2019 года, в рамках военно-патриотического месячника, посвященного Дню Защитника Отечества, курсанты Военного учебного центра при БГТУ им. В.Г. Шухова посетили выставку «Курская битва. Знать и помнить!» Белгородского государственного историко-художественного музея «Курская битва. Белгородское направление», которая проходит в Музейно-выставочном комплексе нашего университета.

В этот день для курсантов, преподавателей и всех участников ожила военная история нашего края. Директор Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова Тамара Львовна Конорева вместе с экскурсоводом Белгородского музея государственного историко-художественного музея «Курская битва. Белгородское направление» рассказали о Курской битве, Прохоровском сражении и о героях тех боев. Ребята своими глазами увидели оружие, документы и фотографии, свидетельствующие о мужестве и героизме защитников Отечества.

Важность проведения такой выставки для патриотического воспитания студенческой молодежи в своих обращениях отметили: член Союза писателей России Станислав Минаков, начальник Военного учебного центра полковник Копцев Сергей Витальевич, председатель совета ветеранов университета старший лейтенант запаса Андрей Викторович Черкасов.

Также организаторы выставки обратили внимание посетителей на то, что сейчас в Интернете можно узнать многое, но это не сможет заменить живого общения, контакта с предметами тех времен, не позволит ощутить боевых дух, с которым наши воины отстаивали родные рубежи.

И это действительно так. Курсанты Военного учебного центра поделились своими впечатлениями о том, что поход в музей наполнил их новыми знаниями о героических сражениях и ещё раз убедил их в правильности выбранного пути.