«Сирийский перелом» - нам надо это знать и изучать!

26 февраля 2019 года курсанты и сотрудники военного ученого центра при БГТУ им. В.Г. Шухова посетили выставку военно-патриотического поезда «Сирийский перелом», который отправился 23 февраля с Казанского вокзала Москвы по городам России. Данная акция, демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится Министерством обороны России по решению президента России Владимира Владимировича Путина.

По информации Министерства обороны России поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот». Финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. Эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы.

В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие. Также, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов.

Также на привокзальной площади была организована выставка отечественной военной техники.

Как завороженные, смотрели курсанты на подвижные военные машины, подходили к выставкам оружия, формы и средств защиты. Но больше всего всех поразили самые необычные объекты, которые были в поезде, потому что это не музейные экспонаты, а техника, вооружение, которые реально используются боевиками для уничтожения как правительственных войск, так и мирного населения.

После увиденного все курсанты и сотрудники военного учебного центра при БГТУ им. В.Г. Шухова отметили, что данная выставка уникальна тем, что в ней представлены образцы в том числе заводского производства, используемые странами блока НАТО, а фотографии и картины в вагонах характеризуют подвиги и мужество наших солдат и офицеров.

По словам начальника военного учебного центра при БГТУ им. В.Г. Шухова полковника Копцева С.В.: «Основная задача участия в данной акции, показать курсантам нашего центра, что это не картинки в новостях, а реальные боевые действия, которые до сих пор на территории Сирийской Арабской Республики ведутся нашими военнослужащими. Благодаря России в сирийском конфликте произошел перелом, поэтому нам надо это знать, а опыт боевых действий, полученных в Сирии, необходимо изучать в процессе обучения наших курсантов».

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки