Огневая подготовка

8 июня 2019 года на военной кафедре при БГТУ им. В.Г. Шухова в ходе экзаменационной сессия II-го семестра 2018-2019 учебного года, в соответствии с программой обучения по военной-учетной специальности «Старший стрелок» с курсантами был проведен зачет с оценкой по учебной дисциплине «Огневая подготовка».

       

По результатам проведенного зачета курсанты показали высокие знания, полученные за указанный период обучения.

Справочная информация:
Огневая подготовка - один из основных предметов боевой подготовки, целью которого является обучение личного состава поддержанию вооружения подразделения в постоянной готовности к применению и ведению эффективного огня в условиях современного боя.
Основной задачей огневой подготовки курсантов является подготовка будущего солдата, твердо знающего вооружение подразделения, основы и правила стрельбы из оружия, умеющего поражать цели с первого выстрела (очереди), управлять огнем своего, приданных и поддерживающих подразделений.
Задачами огневой подготовки являются:
- обучение стрелка (автоматчика, пулеметчика, гранатометчика, снайпера) самостоятельному ведению огня в сложной тактической обстановке;
- обучение личного состава выполнению задач в составе подразделения в условиях современного общевойскового боя;
- обучение командиров организации огневого поражения противника и управлению огнем штатных, приданных и поддерживающих подразделений (огневых средств) в ходе боя.
В процессе обучения огневой подготовке у личного состава должны сформироваться: любовь к оружию и ненависть к противнику, физическая выносливость и морально-психологическая устойчивость в ходе боя, уверенность в своем оружии.
Для выполнения указанных задач личному составу необходимо обладать теоретическими знаниями и практическими навыками, которые в совокупности характеризуют уровень огневой выучки и огневую слаженность подразделения.
Для полной реализации огневых возможностей современного оружия и военной техники личный состав мотострелковых подразделений должен:
знать назначение, боевые и технические свойства оружия, комплексов вооружения, принципы их устройства и работы, способы использования в бою, правила эксплуатации, основы и правила стрельбы;
уметь готовить оружие к применению и применять его в бою, быстро устранять задержки, возникающие при стрельбе, вести меткий огонь, поражать цели с первого выстрела, применять все способы стрельбы с учетом метеорологических и баллистических условий днем и ночью в различных условиях современного боя и метать ручные гранаты;
иметь навыки в организации огневого поражения противника и управлении огнем штатных, приданных и поддерживающих огневых средств в бою.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки