Зачет по строевой подготовке

15 июня 2019 года на военной кафедре при БГТУ им. В.Г. Шухова в ходе экзаменационной сессия II-го семестра 2018-2019 учебного года, в соответствии с программой обучения по военной-учетной специальности «Старший стрелок» с курсантами военной кафедры был проведен зачет с оценкой по учебной дисциплине «Строевая подготовка».

 

В ходе принятия зачета по строевой подготовке, курсанты показали высокие знания, умения и навыки в выполнении приемов, полученные за период обучения на военной кафедре.

 

Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев в ходе посещения военной кафедры оценил навыки курсантов по строевой подготовке.

Справочная информация:
Строевая подготовка, являясь одной из основных дисциплин воинского воспитания и обучения, прививает военнослужащим аккуратность, подтянутость и красоту движений, вырабатывает выносливость, строевую выправку, образцовый внешний вид. Она способствует укреплению воинской дисциплины, развивает привычку действовать строго по Уставу, чувствовать личную ответственность за точное выполнение команд, приказов и распоряжений командира.
Самое благотворное влияние оказывает строевая выучка на воинскую дисциплину. Наиболее трудный психологический рубеж, который должны преодолеть молодые военнослужащие в начальном периоде службы это необходимость повиновения старшему. На занятиях по строевой подготовке вырабатывается навык точно и беспрекословно выполнять все команды, всегда быть внимательным к голосу командира.
Известно, что для военнослужащего, который всегда опрятно и по форме одет, подтянут, легко и четко выполняет строевые приемы, правильно отдает рапорт, воинское приветствие, нормы воинского поведения становятся привычными и необходимыми и входят, как говорят, в плоть и кровь. Такой воин, где бы он ни был, всегда будет действовать по Уставу.
Хорошая строевая выправка, четкость в действиях военнослужащего являются одним из показателей воинской культуры, дисциплинированности и способности переносить трудности повседневной армейской жизни. Вот почему строевое обучение тесно связано с воспитанием у военнослужащих чувства осознания своего воинского долга, гордости за принадлежность к Вооружённым Силам Российского государства. Если воин осознает значение службы в рядах Вооружённых Сил, то для него вопросы строевого обучения получат глубокий смысл. Он будет всеми силами стремиться к тому, чтобы его действия были достойны славы и могущества Вооруженных Сил нашей Родины.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки