Курсанты военной кафедры БГТУ им. В.Г. Шухова достойно преодолели полосу препятствий «Курсантский бросок»

В 2019 году в программу экстремальных соревнований «Гонка Героев» впервые вошел этап под названием «Курсантский бросок», в котором приняли участие команды курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны России и студенты военных учебных центров Минобрнауки.
В субботу 29 июня команда студентов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова обучающихся на военной кафедре приняла участие наравне с военными в отборочном этапе состязаний «Курсантский бросок», который впервые прошел на полигоне «Сельцы» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

     

В нем приняли участие 9 команд: 3 команды представители вузов Минобороны России и 6 команд студентов, обучающиеся по программам военной подготовки в военных учебных центрах при вузах Минобрнауки.
Наша команда под руководством преподавателя военной кафедры майора запаса Бойко Владимира Владимировича, в состав которой вошли: капитан команды - Хребтов Максим, члены команды: Дранев Владимир, Логвинов Артем, Нестеров Дмитрий, Писаренко Антон, Тимофеев Даниил, Трубин Даниил.

  

Достойно выдержала это испытание и преодолела дистанцию более 9 километров с 26 препятствиями и полосу специального назначения, состоящую из 20 силовых препядствий.

По мнению военных специалистов, трасса этого года существенно отличалась от прошлых лет: трасса стала намного сложнее, но в то же время и интереснее. (cхема трассы - http://mil.ru/files/files/cadet_throw/images/maps_hd/map_ryazan.jpg)
Условия испытаний очень жёсткие - команда должна была пройти все препятствия в полном составе. Отбор в команду был серьезным - нужны были лучшие из лучших. По словам руководителя команды майора запаса Бойко В.В.: «Кандидаты в команду «Курсантский бросок» прошли тест на выносливость и физическую подготовку. Это было очень серьезное решение, потому что достаточно одному из команды не выполнить упражнение, и судья забирает у командира браслет. Еще одно невыполнение - команду снимают». После соревнований ребята отметили, что самыми интересными были препятствия: «Эверест», где нужно было по крутой наклонной рампе добежать до каната и зацепиться за него и подняться на высоту 10 метров, после чего нужно было подтягивать следующего члена команды на канате, и это оказалось непросто.

  

«Рукоход-качели», где необходимо было перехватываться за горизонтальные балки, а также препятствия преодолеваемые на руках.

 

 

Много сил было затрачено и на водных препятствиях.

        

Так же удивили неожиданные холостые выстрелы из пулеметов и боевых машин.
Как отметили начальник военной кафедры полковник Копцев С.В. и руководитель команды майор запаса Бойко В.В.: «На протяжении всей трассы все ребята работали как единая команда, поддерживали и помогали друг другу. Мы остались довольны «Курсантским броском», но не довольны результатом. Будем усердно готовиться и в следующем году и покажем наилучшие результаты!».

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки