Почтили память освободителей города

5 августа 1943 года 89-я гвардейская стрелковая дивизия 69-й армии, наступавшая с севера, в первой половине дня ворвалась в город и завязала уличные бои. К 18 часам, заблокировав все западные выходы из города, 89-я гвардейская стрелковая дивизия достигла южной окраины города. В это время Белгород в основном уже находился под контролем советских войск. Уличные бои по ликвидации оставшихся очагов сопротивления продолжались всю ночь.
По приказу И.В. Сталина № 2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта». В том же приказе Верховный Главнокомандующий впервые присвоил особо отличившимся в боях частям и соединениям почётные наименования «Орловских» и «Белгородских».
5 августа 2019 года сотрудники военной кафедры при БГТУ им. В.Г. Шухова в составе делегации представителей студобъединений, профсоюзного комитета, руководителей структурных подразделений опорного университета во главе с ректором профессором Сергеем Николаевичем Глаголевым приняли участие в общегородской патриотической акции «Волна памяти» - возложении венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на Соборной площади Белгорода, посвященной 76-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки