Присвоено высокое право носить имя генерала армии Н.Ф. Ватутина – Героя Советского Союза, полководца Великой Отечественной войны

1 октября 2019 года в День Cухопутных войск России, в год 65-летия университета и Белгородской области, в предверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне военному учебному центру при БГТУ им. В.Г. Шухова присвоено имя Героя Советского Союза, великого полководца и нашего прославленного земляка, генерала армии Николая Федоровича Ватутина.

 

Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев вручил начальнику военного учебного центра полковнику С.В. Копцеву свидетельство о присвоении имени Героя Советского Союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина на площади университета в торжественной обстановке в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, внука генерала армии Н.Ф. Ватутина – Ватутина Александра Бедржиховича, депутатов Государственной Думы, командиров войсковых частей и руководителей организаций Министерства обороны Российской Федерации, руководителей органов государственной власти Белгородской области, ректоров ВУЗов города Белгорода, руководителей общественных организаций Белгородской области, осуществляющих военно-патриотическую работу, профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

В своем обращении к присутствующим и курсантам военного учебного центра Сергей Николаевич Глаголев отметил, что университет носит имя знаменитого земляка, гениального инженера Владимира Григорьевича Шухова, а с сегодняшнего дня военный учебный центр будет носить имя великого полководца, выдающегося сына Белгородчины Николая Федоровича Ватутина. Именно на таких людей и должны ориентироваться наши студенты в своих жизненных стремлениях на благо России.
После торжественной церемонии в здании военного учебного центра состоялось открытие бюста Героя Советского союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина, автором которого является заслуженный художник России, профессор доцент кафедры дизайна архитектурной среды БГТУ им. В.Г. Шухова, скульптор Анатолий Александрович Шишков. Право открытия бюста было предоставлено внуку генерала армии Н.Ф. Ватутина - Александру Бедржиховичу Ватутину и одному из лучших курсантов центра Лукашевич Д.В. 

       

Перед бюстом генерала армии Н.Ф. Ватутина почетные гости говорили о его заслугах перед Отечеством и перед Белгородской областью, о человеческих качествах.

  

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, кандидат социологических наук Боженов Сергей Андреевич рассказал присутсвующим о волевых качествах характера Н.Ф. Ватутина. Глава администрации Валуйского городского округа Алексей Иванович Дыбов передал слова благодарности от жителей района за сохранение памяти знаменитого земляка и кисет с землёй с подворья где проживала семья Ватутина. Обратил внимание присутствующих на то, что местные власти пытаются возродить малую родину полководца – село Ватутино, и пригласил желающих переехать в село и построить свой дом, на особых льготных условиях и при поддержке местных властей.

Внук легендарного полководца Александр Бедржихович Ватутин, выразил огромную благодарность от всей семьи Ватутиных, что военному учебному центру присвоено имя его деда. Также, Александр Бедржихович рассказал интересные эпизоды из жизни Николая Федоровича Ватутина.

Директор Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», Почетный житель города Белгорода Мария Борисовна Кугина отметила, что это первая в России военная кафедра, которая будет именной. От музея она подарила центру личное дело Николая Федоровича Ватутина. Гости возложили цветы к бюсту полководца, а затем в лекционной аудитории военного учебного центра состоялась встреча депутатов Государственной Думы Российской Федерации, представителей Министерства обороны Российской Федерации, органов исполнительной власти и общественных организаций Белгородской области с ветеранами Великой Отечественной войны, курсантами военного учебного центра, юнармейцами.

   

На встрече слова всех выступающих ветеранов и почетных гостей были направлены к студенчеству и представителям молодого поколения о том, чтобы принять и сохранить память, очевидцев тех страшных дней и правду о войне. И взять на себя ответственность - рассказать подлинную историю своей страны своим детям и внукам.
Также, почетных гостей и представителей Министерства обороны Российской Федерации ознакомили с учебно-материальной и технической базой военного учебного центра.

 

 

Историческая справка:
Высокое право называться полководцем можно заслужить лишь на полях сражений, проявив умение руководить крупными воинскими объединениями и показав лучшие образцы военного искусства. Роль командующих войсками фронтов являлась исключительно важной в годы Великой Отечественной войны. Именно на должностях командующего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами раскрылся полководческий талант генерала Н.Ф. Ватутина, и, несомненно, проявился бы в дальнейшем в полной мере, но жизнь его оборвалась раньше, чем наступил счастливый день Победы. Маршал Советского Союза А.М. Василевский писал: «Важнейшие задания, которые возлагали на генерала Ватутина ГКО и Верховное Главнокомандование при подготовке и проведении крупнейших военных операций, как правило, выполнялись отлично».

ВАТУТИН Николай Фёдорович [03(16).12.1901, с. Чепухино Курской губ,. – 15.04.1944, Киев, Украина], советский военачальник, полководец. Генерал армии (1943). Герой Советского Союза (1965, посмертно). Происходил из крестьянской семьи. Образование получил в церковно-приходской школе и земском училище. В Красной Армии с 1920 г., участвовал в боях против войск Н.И. Махно в районе Луганска и Старобельска. В 1922 г. Ватутин окончил Полтавскую пехотную школу и с сентября 1922 по август 1926 г. служил в 67-м полку 23-й Харьковской стрелковой дивизии: командир взвода, помощник командира и командир роты. В 1929 г. окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, а в 1934 г. - оперативный факультет этой же академии. В 1931–1940 гг. начальник штаба 28-й Горской стрелковой дивизии, начальник 1-го отдела штаба Сибирского военного округа. После окончания в 1937 г. Академии Генерального штаба его назначают зам. начальника штаба Киевского особого военного округа, а в ноябре 1938 г. - начальником штаба того же округа. В июле 1940 г. генерал-лейтенант Ватутин возглавил Оперативное управление Генерального штаба, а в феврале 1941 г. он назначается 1-м зам. начальника Генерального штаба. В Великую Отечественную войну с 30 июня 1941 г. Н.Ф. Ватутин - начальник штаба Северо-Западного фронта. Принимал активное участие в организации обороны г. Новгорода, возглавив действовавшую здесь оперативную группу войск. Под его руководством были проведены контрудары, в результате которых противник понёс тяжелые потери на подступах к Ленинграду. С мая 1942 г. Ватутин - заместитель начальника Генштаба и представитель Ставки ВГК на Брянском фронте, а с 14 июля командующий войсками Воронежского фронта. В октябре 1942 г. его назначают командующим войсками Юго-Западного фронта, войска которого принимали участие в Сталинградской наступательной операции. В дальнейшем войска фронта участвовали в Среднедонской наступательной операции, в результате которой вышли в тыл группы армий «Дон». В январе 1943 г. часть сил Юго-Западного фронта принимали участие в Острогожско-Россошанской наступательной операции, в результате которой советские войска продвинулись на глубину до 140 км, полностью разгромили 15 дивизий противника, а шести дивизиям нанесли поражение. С марта 1943 г. Н.Ф. Ватутин вновь командующий войсками Воронежского фронта (с октября 1943 г. 1-го Украинского), который участвовал в Курской битве, в битве за Днепр, Киевской наступательной и оборонительной операциях, Житомирско-Бердичевской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях. Во время выезда в войска 29 февраля 1944 г. машина генерала попала в засаду, устроенную УПА. Ватутин был смертельно ранен и 15 апреля скончался. Похоронен 17 апреля в Мариинском парке в Киеве. В 1948 г. на могиле установлен памятник (скульптор Е.В. Вучетич, архитектор Я.Б. Белопольский).
Награжден: орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Суворова 1-й ст. и Кутузова 1-й ст., медалями.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки