Шагнувшие в бессмертие молчат...Их подвиг никогда не позабудем…

7 октября 2019 года курсанты военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова приняли участие во встрече с офицерами Орловской региональной общественной организации «Флоту быть!», проходящей в нашем университете в рамках проекта «Шагнувшие в бессмертие».

Встреча была посвящена подвигу майора Ивана Ивановича Понтяр, который сражался в годы Великой Отечественной войны в составе бригад морских офицеров и погиб
23 февраля 1943 года. Долгое время считалось, что майор И.И. Понтяр пропал без вести. Однако, спустя годы, после рассекречивания секретных документов военного архива, стало известно место гибели майора Потняр И.И., останки героя были найдены и захоронены.

Офицеры Орловской региональной общественной организации «Флоту быть!» прибыли в наш университет с визитом к дочери погибшего майора И.И. Потняр Минько Нине Ивановне профессору кафедры технологии стекла и керамики, доктору технических наук, чтобы сообщить об установленных фактах боевого подвига её отца. (на семейном фото 30-х годов Нина Ивановна рядом с мамой)

Знаменательно то, что встреча состоялась в юбилейный день рождения Нины Ивановны Минько. Поэтому в этот день её пришли поздравить представители профсоюзного комитета университета, ее коллеги, студенты, курсанты военного учебного центра, представители областного Совета ветеранов.   Всем участникам была представлена презентация «Шагнувшие в бессмертие», о боевом пути и подвиге бригады морской пехоты под командованием майора И.И. Потняр.

Общее фото участников встречи