Память о погибших в Великой Отечественной войне навсегда сохранится в наших сердцах

Прошло уже 76 лет с того времени как Белгородчина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, а земля всё отдаёт нам останки погибших солдат, технику и боеприпасы. «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец Александр Васильевич Суворов 22 сентября 1789 года, после сражения при Рымнике, в ходе Русско-турецкой войны, сегодня являются руководством к действию не только для тех, кто занимается поиском воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни, прах которых не предан земле с подобающими тому почестями, но и для всех нас живущих ради нашей памяти и скорби о всех тех кто не вернулся с войны.

   

4 ноября в День воинской славы России – в День народного единства на Братской могиле в селе Щелоково Прохоровского района Белгородской области состоялось перезахоронение останков 39 воинов Великой Отечественной войны, героически защищавших нашу землю. Останки были обнаружены участниками историко-поискового клуба «Огненная дуга». Из 39 обнаруженных воинов только одного солдата удалось распознать по найденной у него медали «За Отвагу», им оказался старший сержант Белов Сергей Гаврилович 1919 года рождения, уроженец города Москвы, погибший в районе хутора Рындика в 1943 году.

 

В траурном митинге, посвященном захоронению останков советских воинов, в месте с первым заместителем главы администрации Прохоровского района по социально-культурному развитию Светланой Наплёковой, руководителем историко-поискового клуба «Огненная дуга» Алексеем Шевченко, представителями военно-исторического отряда «Огненный рубеж» Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, гостями и жителями Прохоровского района, приняли участие курсанты военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова.

 

Состоялась панихида по усопшим, под залпы прощального салюта члены клуба «Огненная дуга» бережно опустили гробы с останками в Братскую могилу, которая была уготована рядом с ранее похороненными бойцами, после чего все присутствующие возложили цветы к Братской могиле в знак вечной памяти.

 

В завершении митинга была проведена поминальная трапеза «Солдатская каша».

 


Память о погибших в Великой Отечественной войне навсегда сохранится в наших сердцах, мы не вправе забывать об их святом подвиге.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки