Развитие и сотрудничество

24 января 2023 года Военный учебный центр имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова с рабочим визитом посетили представители Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина во главе с ректором Алейник Станиславом Николаевичем, которых сопровождал проректор по безопасности университета Владимир Иванович Борисовский.

Перед началом проведения рабочего совещания временно исполняющим обязанности начальника военного учебного центра полковником Тимашевым Максимом Викторовичем для гостей была проведена экскурсия с учебно-материальной базой и экспозициями выставки «Герои нашего времени», посвященной специальной военной операции и комнатой боевой славы центра.

В ходе ознакомления и проведенного совещания участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся учебного процесса, порядка приема студентов и основных требований к кандидатам, а также были затронуты учебные задачи и развитие военной подготовки в центре и Белгородском ГАУ. По итогам встречи стороны договорились о взаимодействии и в дальнейшем развитии учебно-материальной базы военного учебного центра, создании совместных рабочих групп по поддержке и совершенствованию профессионального мастерства и реализации программ военной подготовки обучающихся курсантов, обмену опытом по организации и проведении воспитательной работы среди студентов, работы по военно-патриотической, профессиональной и военно-политической ориентации молодежи. Выработаны основные направления для сотрудничества, в том числе рассмотрен вопрос о порядке приема студентов Горинского университета в военный учебный центр. В качестве главных направлений определены вопросы реализации подписанного между университетами договора о сотрудничестве в сфере обучения по программам военной подготовки, а также соглашения между Министерством обороны Российской Федерации правительством Белгородской области и университетами.

В заключении встречи от имени руководства университета Борисовский Владимир Иванович вручил Алейник Станиславу Николаевичу памятный сувенир «Подвиг пехотинцев», а также созданный сотрудниками центра информационно-исторический календарь на 2023 год «365 лет со времени образования Белгородского разрядного полка».

В свою очередь Станислав Николаевич выразил слова благодарности и заверил, что данный визит – это старт для дальнейших продуктивных отношений между Белгородским государственным технологическим университетом имени В.Г. Шухова и Белгородским государственным аграрным университетом имени Н.Я. Горина.