15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Это войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. В честь этой даты проходят торжественные и памятные мероприятия с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

Сегодня 15 февраля 2023 года ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Глаголев Сергей Николаевич, проректор по безопасности Борисовский Владимир Иванович и председатель объединенного профсоюзного комитета Голиков Георгий Георгиевич поздравили от руководства и коллектива университета воинов – интернационалистов БГТУ им. В.Г. Шухова: Атаманенко Н.Н., преподавателя кафедры Сухопутных войск военного учебного центра, майора запаса, который принимал участие в нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в Приднестровском регионе Молдавской Республики с ноября 1993 года по май 1994 года. Награжден орденом Мужества. Бессмертного В.С., профессора кафедры стандартизации и управления, капитана запаса, в период прохождения срочной службы с 1986 год по 1987 год исполнил интернациональный долг в Исламской Республике Афганистан. Награжден медалью «За боевые заслуги». Бутыркина М.А., студента учебной группы МО-192, ИТОМ, старшего матроса запаса, в период прохождения срочной службы в 2018-2019 годах принимал участие в военной операции в Сирии. Награжден медалью «Участник военной операции в Сирии», знаком «За дальний поход». Виноглядова В.Н., старшего преподавателя кафедры физики, лейтенанта запаса, в период прохождения срочной службы с 1983 года по 1985 года исполнил интернациональный долг в Исламской Республике Афганистан. Кривенко Н.А., начальника учебной части – заместителя начальника кафедры Сухопутных войск военного учебного центра, подполковника, принимал участие в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики в период с декабря 2016 года по март 2017 года. Награжден медалью Суворова. Тимашева М.В., начальника учебной части – заместителя начальника военного учебного центра, полковника, принимал участие в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики в период с декабря 2016 года по март 2017 года. Награжден медалью Суворова. Черкасова А.В., доцента кафедры технологии цемента и композиционных материалов, лейтенанта запаса, в период прохождения срочной службы с 1983 года по 1985 года исполнил интернациональный долг в Исламской Республике Афганистан.