Незабываемая встреча и знакомство с творчеством писателя, журналиста и военного документалиста

2 марта 2023 года в научно-технической библиотеке университета состоялась творческая встреча с членом Союза писателей и Союза журналистов России Василием Михайловичем Жураховым, полковником милиции в отставке, военным документалистом, автором 16 военно-патриотических книг, увековечивающих ратные подвиги наших соотечественников и земляков.

Гостями встречи стали начальник военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерла армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова, полковник Сергей Витальевич Копцев, председатель объединенного профсоюзного комитета университета, капитан 2 ранга в отставке Георгий Георгиевич Голиков, курсанты военного учебного центра и обучающиеся в колледже высоких технологий.

Открывая встречу Сергей Витальевич Копцев, обратился к присутствующим с приветственным словом, призвал их бережно хранить память о своих предках-фронтовиках, передавать эту традицию будущим поколениям.

Знакомство с жизнью и творчеством В. М. Журахова началось с презентации и фрагмента документального фильма телеканала «Культура», снятого на основе его книги «Генерал Ватутин: тайна гибели». Дальнейшее общение с писателем продолжалось в форме вопросов и ответов. Василий Михайлович рассказал о командировках в качестве юриста (следователя) в «горячие точки» Северного Кавказа. О сборе материалов для своих произведений, о незабываемых встречах с героическими и интересными людьми, с благородными и одновременно милосердными офицерами и солдатами, о важной роли женщин во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и в сегодняшних боевых действиях на территории Украины. Также, раскрыл свои текущие планы по работе над новой книгой «Сыны земли белгородской-Герои России».

Георгий Георгиевич Голиков преподнёс в дар библиотеке художественную фотографию Звонницы на поле танкового сражения под Прохоровкой. Рассказал об истории создания этого мемориала, а также отметил, что Аллея Славы в Белгороде, бюсты маршалов Георгия Константиновича Жукова и Ивана Степановича Конева возводились в областном центре в экономически трудные времена, что говорит о духовно-нравственных, патриотических приоритетах в работе администраций Белгородской области и города Белгорода, а также общественных организаций. И эту важную работу по сохранению исторической памяти предстоит продолжить нашим студентам.