Там, где плавилась броня

16 мая 2023 года курсанты и сотрудники военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина приняли участие в научном семинаре, посвященном 80-летию со дня Победы в Курской битве, организованной, в режиме видеоконференцсвязи, Военным учебным центром при Уральском федеральном Университете. В ходе семинара участники обсудили значение Курской битвы в Великой Отечественной войне, потери сторон и другие важные вопросы.

Тажке участники отметили важность проведение подобных мероприятий в деле воспитания патриотизма, но только одними разговорами ничего сделать невозможно, необходима тщательная работа. Сегодня недостаточно призывать молодежь хранить память о Великой Отечественной войне, необходимо конкретными мероприятиями вовлекать молодежь в работу по сохранению и укреплению этой памяти, воспитывать подлинный патриотизм. Задача преподавательского состава вовлечь как можно большее число курсантов, студентов и преподавателей для того, чтобы о далеких событиях Великой Отечественной знал каждый гражданин нашей страны. И не просто знал, а умел оценивать, анализировать и находить правду, потому что эти события сегодня сознательно искажаются. Во время докладов перед курсантами реалистично возникали образы фронтовых лет и всплывали имена настоящих героев, многие из которых погибли, но до конца отстояли высокое звание защитников Отечества.