Встреча трех поколений

16 мая 2023 года в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова традиционно прошло торжественное мероприятие «Встреча трех поколений», участниками которой стали  ветераны, офицеры военной службы, общественные деятели, студенты, курсанты военного учебного центра имени героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова, молодогвардейцы. Делегация возложила цветы к памятнику генералу Н.Ф. Ватутину, чьё имя носит наш военный учебный центр.

Встреча в формате чаепития продолжилась «за круглым столом» по теме: «Курская битва и наше время, пример мужества защитников Отечества». В 2023 году исполняется 80 лет Курской битве, одного из самых крупнейших и важных сражений Великой Отечественной войны, когда в ходе операции «Цитадель» нацисты утратили стратегическую инициативу.

После поражения под Курском вермахт отступал до тех пор, пока в 1945 году гитлеровская Германия не была полностью разгромлена. За мужество и героизм свыше 100 тысяч советских воинов, участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые по прошествии десятилетий не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. Приглашённые на встречу посмотрели архивные кадры военных лет, услышали воспоминания ветеранов.

В числе почётных гостей – председатель Белгородской региональной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Наталья Алексеевна Звягинцева, заместитель председателя региональной организации ветеранов, капитан первого ранга Анатолий Моисеевич Бурик, главный редактор Большой Белгородской исторической энциклопедии, кандидат исторических наук, профессор, общественный деятель Виктор Васильевич Овчинников.

На встрече трех поколений, посвящённой увековечиваю памяти о ветеранах, которые героически прошли Великую Отечественную войну, участвовали в боевых действиях в Чечне, Афганистане, Южной Осетии и на Северном Кавказе, выполняли свой интернациональный долг за рубежом, говорили о героизме и мужестве воинов и воспитании у молодёжи чувства патриотизма и гордости за подвиги наших воинов-героев, проявленные при исполнении воинского долга. Традиции патриотического воспитания и военной подготовки чтут в БГТУ имени Шухова. Яркий пример – присутствовавший среди курсантов участник СВО Денис Николаевич Старков, рядовой запаса. Награждён медалью «За доблесть» II степени. Почётной грамотой региональной организации ветеранов наградили коллектив Военного учебного центра.

Начальник ВУЦ полковник Сергей Витальевич Копцев поблагодарил за высокую оценку работы.

Благодарностями и почётными грамотами также наградили сотрудников и отличившихся курсантов ВУЦ, волонтёров, представителей «Молодой гвардии».

Участники встречи трёх поколений вспомнили славную ратную историю нашей страны, послушали песни военных лет в исполнении творческих коллективов вуза, обменялись памятными подарками. Курсанты ВУЦ получили возможность задать интересующие их вопросы ветеранам.

Благодаря таким мероприятиям у молодого поколения есть возможность узнать о настоящих подвигах не только со страниц художественных книг и фильмов, но и непосредственно пообщаться с людьми, проявившими героизм во имя Родины. Справочно: Виктор Овчинников – автор книг о Белгороде и его истории, много лет посвятил кропотливой краеведческой и исторической работе по сбору информации о белгородцах, воевавших на полях Великой Отечественной. На территории Белгородской области находится около 500 Братских могил, где покоятся более 59 тысяч погибших. Всего же 600 тысяч белгородцев ушли сражаться на фронтах Великой Отечественной войны, 210 тысяч из них погибли. Их имена внесены Книгу Памяти. Подвиг наших земляков бессмертен, и во многом благодаря этому подвигу Белгород носит звание Город воинской славы и Город первого салюта.