Афганистан: война, о которой помнят

В апреле текущего года курсанты и сотрудники военного учебного центра при БГТУ им. В.Г. Шухова посетили выставку: «Афганистан: война, о которой помнят», приуроченной к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, которая проходит с 14 февраля 2019 года в актовом зале Государственного архива Белгородской области.

Директор Государственного архива Белгородской области Алексей Александрович Бондаренко непосредственно осветил хронику событий Афганской войны с опорой на представленные на выставке материалы: книги, письма, документы и фотографии, часть из которых были сделаны непосредственно в ходе боевых действий в Афганистане, личные вещи, награды военнослужащих из числа ограниченного контингента советских войск, предметы амуниции и снаряжения. Выступление сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации и видеосюжетов.

Афганская война (1979-1989 г.г.) стала наиболее крупным вооружённым конфликтом с 1945 года, в котором принимали участие советские солдаты и офицеры. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней столько продолжалась Афганская война. Война, унёсшая более пятнадцати тысяч жизней (без учета умерших от ран и болезней в госпиталях на территории СССР), более шести тысяч стали инвалидами, а около двухсот человек до сих пор числятся пропавшими без вести. День вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.

Алексей Александрович обратил особое внимание на важность сохранения памяти о событиях Афганской войны, ставшей уже историей, и подвигах советских воинов-интернационалистов, в том числе и наших земляков.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки