Дороги войны - глазами фронтового художника Бориса Владимировича Преображенского

Курсанты военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина с большим интересом посетили выставку работ советского художника-графика и живописца Преображенского Бориса Владимировича под названием «Дорогами войны Бориса Преображенского».

  

Данная экспозиция проводится в рамках межмузейного проекта МВК БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» в Год Памяти и Славы. Посетителям экспозиции были представлены подлинные рисунки и портреты защитников Отечества, портреты героев-воинов, фронтовые наброски, созданные художником, которые появляясь в газетах и боевых листках и способствовали укреплению боевого духа советских воинов.

    

Также наряду с рисунками Бориса Преображенского из основных фондов музея-диорамы были представлены подлинные образцы оружия советских и немецких войск.
Пройтись «Дорогами войны», увидеть историю глазами художника-фронтовика это останется в памяти каждого на всегда.

Краткая информация:


Преображенский Борис Владимирович (1910-1995) – фронтовой художник, участник "Битвы за Москву", советский живописец,
Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина. Художник родился в 1910 году в селе Калиновка, Пензенской области. В 17-летнем возрасте поступил в Пензенское художественное училище, где и учился с 1927 по 1930 года. С 1932 года постоянно участвовал в различных художественных выставках, но при этом продолжал своё обучение ремеслу художника. К началу Великой Отечественной войны, Преображенский обучался в Москве. В 1942 году художник получил премию за свою дипломную работу «Вручение гвардейского знамени 3-й гвардейской кавалерийской дивизии», а вместе с тем и закончил учёбу в Московском институте изобразительных искусств. С 1943 по 1945 год состоял в Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Как военный художник прошёл военную службу в составе «6-го гвардейского кавалерийского корпуса». Ратный путь художника прошёл от Москвы и до Праги, где Преображенский и встретил День Победы. Великая Отечественная война стала периодом наиболее напряженной творческой работы для художника. За время войны, художник нарисовал во фронтовых условиях множество карандашных набросков, этюдов и рисунков. Неоднократно он рисовал портреты солдат и офицеров, особо отличившихся в бою. Награжден орденами Красной Звезды и «Знак Почета», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»" и другими медалями СССР. Член Союза художников СССР с 1945 года. В 1974 году Борису Владимировичу Преображенскому было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР". В 1979 году награжден серебряной медалью имени М.Б. Грекова за свою серию портретов военачальников.
Художник Борис Владимирович Преображенский умер в 1995 году.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки