День памяти воинов-интернационалистов

В военном учебном центре имени Героя Совесткого Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ имени В.Г. Шухова в преддверии Дня вывода войск из Афганистана, прошла встреча, посвященная памяти воинам-интернационалистам. Мероприятие было подготовлено и проведено для курсантов военного учебного центра совместно с Советом ветеранов БГТУ им. В.Г. Шухова и во взаимодействии с Белгородской региональной организацией «Союз ветеранов». Тридцать один год назад 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца.

На мероприятие были приглашены боевые офицеры: Мирошниченко Леонид Иванович – полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, награжден Орденом «Красной Звезды», дослужился до командира артиллеристской бригады, в настоящее время проживает в г. Екатеринбурге, который 25 декабря 1979 года будучи командиром противотанковой батареи, выполняя приказ об оказании помощи народу Афганистана, одним из первых вошел на его территорию в составе 180 мотострелкового полка; Гуров Александр Николаевич – подполковник запаса, председатель Белгородской региональной организации «Союз офицеров», Лямин Александр Иванович – подполковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане, работал старшим преподавателем – начальником цикла технической подготовки на военной кафедре при БГТУ им. В.Г. Шухова, член Общероссийской общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистана «Боевое братство», кавалер Ордена «За службу в ВС СССР III степени», в составе 180 мотострелкового полка будучи старшим лейтенантом проходил службу в Афганистане в период с 1980 по 1982 годы; Черкасов Андрей Викторович – участник боевых действий в Афганистане, доцент кафедры технологии цемента и композиционных материалов, кандидат технических наук, почетный работник высшего образования, в составе 180 мотострелкового полка проходил срочную службу в Афганистане. Примечательно тот факт, что после окончания первого курса Черкасова А.В. призвали в ряды вооруженных сил СССР для прохождения срочной службы, которую он проходил в Афганистане, в 180 мотострелковом полку, в роте которой ранее командовал старший лейтенант Лямин А.И. И уже после, будучи студентом и продолжив обучение Черкасов А.В. и Лямин А.И. встретились на военной кафедре, где Черкасов А.В. был курсантом, а Лямин А.И. его преподавателем. До сих пор они поддерживают дружеские и боевые братские отношения.

 

Наши дорогие гости рассказали о себе, почему выбрали профессию военного и как оказались на этой войне. Поделились воспоминаниями о том времени, проведенном в Афганистане. Каждый из выступающих не стыдясь признался, что бесстрашных людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну. Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что, цена любому решению чья-то жизнь, а решения зависят от того как ты подготовлен, как усвоил наставления командиров и преподавателей. Курсанты и сотрудники центра с большим вниманием и интересом слушали из первых уст военную правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, будешь ли ты жив или мертв. 

 

Как отметили участники встречи: «У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны такие встречи с людьми, готовыми рассказывать о том, что нет ничего страшнее войны». В каждом сказанном слове наших гостей была гордость за свое Отечество, за наших воинов, за судьбу Родины, и это передавалось каждому курсанту военного учебного центра. В конце мероприятия председатель БРОО «Союз офицеров» Гуров Александр Николаевич вручил начальнику центра полковнику Копцеву С.В. медаль «ЗА АКТИВНУЮ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКУЮ РАБОТУ».

Также награды: памятный знак 40 лет ввода Советский войск в Афганистан и памятная медаль в ознаменование 40-летия формирования и вступления в боевые действия 40-й общевойсковой армии были вручены Лямину Александру Ивановичу и Черкасову Андрею Викторовичу.

   

Перед началом выступлений был проведен просмотр документальных фильмов о событиях Афганской войны. В заключение встречи, уже по сложившейся традиции, было проведено общее фотографирование.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки