В честь защитников Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча курсантов военного учебного центра им. Н.Ф. Ватутина с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами труда, Вооруженных Сил, боевых действий, правоохранительных органов университета.

На встрече курсанты и почетные гости ознакомились с выставкой Бориса Преображенского «Дорогами войны», с выставкой оружия и быта того времени, с удовольствием послушали рассказы ветеранов. В непринужденной и теплой обстановке обменялись полученными впечатлениями от общения и увиденного.

Среди почетных гостей нашего университета стала Колтакова Мария Денисовна - фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, которая освобождала от фашистов Воронеж, Белгород, Киев, Освенцим. Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из-за ранения. Известна не только своими фронтовыми подвигами, но и прыжками с парашютом, полётами на дельтаплане и аэростате, а также участием в шоу талантов на Первом канале «Старше всех». В завершении встречи курсанты военного учебного центра сделали дорогим гостям подарок, в честь празднования Дня защитника Отечества, в виде уже ставшей традиционной военизированной спортивной эстафеты.

В этом году эстафета стартовала под названием «А ну-ка парни!». На ней курсанты военного учебного центра в спортивном зале соревновались в ловкости и скорости, а также показали гостям и болельщикам силу командного духа.

По итогам игры победителям вручили праздничные пироги и все участники сфотографировались на память.