Курсанты Военного учебного центра приведены к Военной присяге

В мае текущего года для солдат и сержантов запаса аудиторные занятия в Военном учебной центре имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова закончились. Впереди предстоит пройти учебные сборы на базе университета, а также с выездом в воинскую часть, на которых будут проведены практические занятия на технике и вооружении, стрельбы из стрелкового оружия. Закончатся учебные сборы сдачей итогового междисциплинарного экзамена, после чего курсантам будет присвоена соответствующая военно-учетная специальность, они встанут на учет в военные комиссариаты, и после окончания университета им будет выдан военный билет.
А сегодня 19 июля 2020 года на площади БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках учебного сбора состоялся торжественный ритуал приведены к Военной присяги курсанты Военного учебного центра, которые заканчивают обучение. Церемония принятия Военной присяги традиционно началась с торжественного построения личного состава и выноса знамени Российской Федерации и знамени Университета.

Краткая справка: Военная присяга - это торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства. Они составляют смысл военной службы: «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Этот текст Военной присяги утвержден Федеральным законом 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ» от 11 февраля 1993 г. Однако не только слова, но и атрибутика имеют большое значение: военнослужащий, впервые поступивший на военную службу, дает военную клятву перед Государственным флагом России и Боевым Знаменем воинской части. Приведение к присяге проводится по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы, после начальной военной подготовки.

Сегодня Военную присягу приняли 107 курсантов, которые в этом году заканчивают обучение в Военном учебном центре имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г Шухова.

С напутственными словами и словами поздравления выступили: первый проректор Евтушенко Евгений Иванович, начальник военного учебного центра полковник Копцев Сергей Витальевич, военный комиссар города Белгород Белгородской области Олег Анатольевич Дудко, военный комиссар Белгородского района Белгородской области Владимир Александрович Лихачев.

Поздравляем всех курсантов Военного учебного центра с принятием Военной присяги и желаем им достойно пройти учебные сборы и сдать экзамен!