Проведены учебные сборы и итоговая аттестация курсантов

В июле 2020 года 107 курсантов Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова, обучающихся по военно-учетным специальностям сержантов и солдат запаса прошли учебные сборы.

 

Учебные сборы для многих студентов, проходящих обучение в военных учебных центрах при ВУЗах - один из впечатляющих этапов студенческой жизни. Часто бывает, что ребята, которые обучаются в университете в разных группах и на разных специальностях, а также прибывших для обучения из разных регионов страны, попадая на сборы, знакомятся по-настоящему только там, и именно со сборов начинается их крепкая дружба на долгие годы. Атмосфера военной службы, выход в полевые условия, испытания на выносливость и взаимопомощь, общий непростой опыт и общие события - всё это сплачивает, а затем превращается в воспоминания на всю жизнь.
Учебные сборы рассчитаны на 30 дней. Обычно студенты отправляются в одну из частей в пределах военного округа. В текущем году коррективы внес режим ограничениями из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Поэтому учебные сборы и итоговая аттестация курсантов Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова проходили в Военном учебном центре с использованием его учебно-материальной базы, а также с краткосрочным выездом в воинскую часть, дислоцированную в Валуйском районе Белгородской области.

    

Программа мероприятий по проведению сборов была разработана и реализована таким образом, чтобы курсанты получили практику по своим военным специальностям и узнали, что им предстоит делать в армии, если возникнет такая необходимость. То есть знания, которые курсанты получили, изучая теорию по учебникам, необходимо было реализовать и закрепить на практике в ходе учебных сборов. Программа учебных сборов включала в себя комплекс организационных, учебных, воспитательных и других мероприятий в соответствии с требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации и Минобрнауки России. К сборам были допущены студенты, которые прошли полный курс обучения в Военном учебном центре, а также прошедшие предварительный медицинский осмотр в военном комиссариате города Белгород Белгородской области. На сборах проводились занятия по тактической, огневой, технической, инженерной, военно-медицинской, строевой и физической подготовке, по вождению боевых машин, военной топографии, радиационной, химической и биологической защите.

 

     

   

 

В ходе выполнения программы учебного сбора в торжественной обстановке личный состав курсантов был приведен к Военной присяге. Приведение к Военной присяге это первое яркое событие на сборах. Первый период учебных сборов в течение недели курсанты тренировались в строевой подготовке и общевойсковых дисциплинах. Подготовка к приведению к Военной присяге завершилась стрельбами из боевого оружия на стрельбище воинской части.

   

Далее в течение всего периода сборов курсанты получили практические навыки при несении службы в суточном наряде, при несении службы в карауле, сдавали нормативы по выполнению марш-броска, показав при этом хорошие и удовлетворительные результаты. При выполнении программы сборов курсанты показали хорошие организаторские способности, самостоятельность и исполнительность, умение на практике прилагать свои знания и умения.

   

 

    

Итоговая аттестация - это завершающий этап сборов. На аттестацию было отведено несколько дней,  том числе и для самоподготовки: курсанты снова садятся за парты, берут книги и вспоминают весь теоретический материал, чтобы показать свои знания, подкреплённые полученным практическим опытом. Сама аттестация похожа на традиционный экзамен. Сдающие тянут билеты и отвечают на вопросы перед комиссией.

     

 

Июль 2020 года был месяцем испытаний, и эти испытания курсантами были успешно пройдены.
В завершение учебных сборов было проведено фотографирование по взводно на память.

  Учебный взвод К-118

          Учебный взвод К-218

  Учебный взвод С-119

  Учебный взвод С-219

Учебный взвод С-319

Вместе с этим 31 июля 2020 года на плацу Военного учебного центра в торжественной обстановке были подведены итоги учебных сборов, а также в целом результаты всего периода обучения курсантов первого в истории выпуска, созданного на базе университета Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина. С этим знаменательным днем от руководства университета поздравить наших выпускников прибыл проректор по образовательной деятельности Поляков Владимир Михайлович, который вместе с руководством и профессорско-преподавательским составом Военного учебного центра вручили лучшим курсантам почетные грамоты.

   


Общее фото на память.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки