Сотрудники военного учебного центра приняли участие в тожественном мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2021 года в День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества в зале заседаний университета состоялось торжественное награждение сотрудников, которые выполняли служебный долг за пределами страны.

В Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова работают пять воинов-интернационалистов и обучается один студент, которые принимали участие в боевых действиях за рубежом.

В настоящее время в военном учебном центре имени Героя Совесткого Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г. Шухова работают воины-интернационалисты: подполковник Тимашев Максим Викторович, начальник учебной части-заместитель начальника военного учебного центра, принимавший участие в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике и майор запаса Атаманенко Николай Николаевич преподаватель военного учебного центра, принимавший участие в военном конфликте в Приднестровской Молдавской Республике.

От имени руководства и ученого совета вуза - проректор по безопасности Владимир Иванович Борисовский и от имени Совета ветеранов университета - начальник военного учебного центра полковник Сергей Витальевич Копцев, выразили слова благодарности всем воинам-интернационалистам за исполненный служебный долг, поздравили всех участников боевых действий с памятной датой, и вручили благодарственные письма и награды от ректора университета Сергея Николаевича Глаголева.

После награждения все присутствующие почтили минутой молчания память сослуживцев.

В завершении мероприятия было проведено общее фотографирования.

Историческая справка памятной даты:
Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.
Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
Официально эта памятная дата отмечается с 2011 года в соответствии с изменениями, внесенными 17 ноября 2010 г. Государственной Думой Федерального Собрания РФ в Федеральный закон 1995 г. №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки