Кубок главнокомадующего Сухопутными войсками среди военных учебных центров остался на Белгородчине

Во второй раз в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова в период с 25 по 29 апреля 2021 года прошла II Спартакиада на Кубок главнокомандующего Сухопутными войсками среди военных учебных центров Сухопутных войск. В этом году в соревновании приняли участие 12 команд военных учебных центров Сухопутных войск из 11 городов России: Воронежский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Северо-Кавказский федеральный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Тольяттинский государственный университет, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, Российская таможенная академия, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, Юго-Западный государственный университет, Южный федеральный университет.

Первый соревновательный день начался с церемонии торжественного открытия на площади университета и с обращения Главного судьи – главного инспектора отдела (военного образования) Главного командования Сухопутных войск подполковника Андрея Кудашкина.

Далее по сложившейся традиции участников турнира приветствовал ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев, также напутственные слова участникам пожелали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Боженов и заместитель главы администрации города Белгорода по социальным вопросам и образованию Андрей Мухартов. В завершении перед главным корпусом университета было проведено общее фотографирование всех участников и гостей II Спарткиады.

В первый день соревнований команды военных учебных центров состязались в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, а также проверяли свою эрудицию в интеллектуальном конкурсе.

Во второй соревновательный день начался для участников спартакиады со знакомства с университетом и его объектами, с тем, как расположены учебные корпуса и оборудованы места для занятий спортом, а также культурного досуга. Начальники военных учебных центров побывали в зале учёного совета, посетили центральную диспетчерскую службу, музей вуза, военный учебный центр и в завершении экскурсии возложили цветы у памятника воинам Великой Отечественной войны.

После чего курсанты военных учебных центров соревновались в легкоатлетической эстафете и плавании. В заключительный день соревнований участники состязались в двух дисциплинах: военизированной эстафете и преодолении единой полосы препятствий. Этот день был самым жарким по накалу страстей – конкуренция очень жёсткая, многие команды, как говорится, шли ноздря в ноздрю. Пять команд претендовали на призовые места.

В итоге места распределились следующим образом: Первое место – БГТУ имени В.Г. Шухова, второе место – Санкт-Петербургский горный университет, третье место – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Торжественное награждение победителей прошло 29 апреля 2021 года на легендарной Прохоровской земле. Перед церемонией все участники соревнований побывали на звоннице на Третьем ратном поле России. Студенты и офицеры возложили цветы к монументу, почтив память героев Великой Отечественной войны. Также, посетили три музея,: «Третье ратное поле России», музей бронетанковой техники, музей «Битва за оружие Великой Победы».

Торжественную церемонию награждения провели ректор Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова С.Н. Глаголев и главный судья соревнований – главный инспектор отдела (военного образования) Главного командования Сухопутных войск подполковник Андрей Кудашкин. В ходе церемонии каждая команда-участница получила памятные подарки. Кубки и медали вручены победителям.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников II Спартакиады на Кубок главнокомадующего Сухотными войсками среди военных учебных центров Сухопутных войск с успешным выступлением в Спартакиаде и с наступающим праздником - Днём Великой Победы 9 Мая 1945 года.