ПОБЕДНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ РОССИИ

12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и группенфюрер СС Пауль Хауссер - с немецкой. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

«Безусловно, мы выиграли под Прохоровкой, не позволив противнику прорваться на оперативный простор, заставили его отказаться от своих далеко идущих планов и вынудили отойти в исходное положение. Наши войска выстояли в четырехдневном ожесточенном сражении, а противник утратил свои наступательные возможности. Но и Воронежский фронт исчерпал свои силы, что не позволило ему сразу же перейти в контрнаступление. Сложилась, образно говоря, патовая ситуация, когда командование той и другой стороны еще хотят, а войска уже не могут!» Г.А. Олейников Прохоровское сражение.

78 лет назад произошло одно из поворотных сражений в истории Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить, какой ценой нам досталась Победа, будем чтить имена тех, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины, кто остался на полях сражений. Этот Великий подвиг навсегда вписан в историю нашей страны!

Встреча с группой поисковиков                                     (29 июня 2021 года)

В рамках нового проекта МУЗЕЙНО- ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА БГТУ им.В.Г.Шухова, посещенного патриотическому воспитанию молодежи,состоялась встреча с группой поисковиков и передачей уникальных материалов о юных минерах белгородчины. Эта история уникальна. Предлагаем вам статью Валерий Николаевич Черкесов члена Союз писателей России. К сожалению ни кого из героев уже нет в живых, но память о них вечна!

Началось все в 1983 году, мы учились в четвертом классе 36 школы города Белгорода.

Наш классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы Тысячная Людмила Кузьминична рассказала нам о статье в «Комсомольской правде», в которой описывалось, как в 1944 году в Краснояружском районе действовал отряд саперов, состоящий из шестнадцатилетних мальчишек. Было решено попробовать найти хоть кого-нибудь из них.

Людмила Кузьминична в ноябре 1983 года организовала поездку в села Илек-Пеньковку и Теребрено (в районе этих сел действовали юные саперы). В результате данной поездки разыскали Шинкарева Павла Андреевича в селе Теребрено, который получил ранение при разминировании (ему выбило глаза от взрыва мины). Он назвал поименно чуть ли не всех товарищей по отряду и рассказал, кто и откуда был родом. Назвал он также и имена четырех погибших товарищей.

Так работа нашей группы «Поиск» и началась, было написано сотни писем бывшим саперам, и не только Краснояружского отряда (как выяснилось позднее, подобные команды из юношей допризывного возраста были организованы и действовали на освобождённых от врага районах вплоть до пятидесятого года).

Совместными усилиями 9 мая 1990 года в селе Теребрено у здания местной школы был установлен памятный знак в честь погибших саперов, разминировавшим родные поля в 1943-1944 года.

Позднее решением областного Совета народных депутатов все бывшие саперы Белгородчины были приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны.

Активное участие в группе «Поиск» принимали ученики «г» класса 36 школы 1991 года выпуска: Оксана Гордеева, Светлана Демьяненко, Елена Пономарева, Алла Беляева, Татьяна Власенко, Юлия Шмараева, Юлия Поздеева, Наталья Калугина, Маргарита Черенцова, Ольга Беззубова, Марианна Анисимова, Александра Расторгуева, Наталья Рыкун, Наталья Олейникова, Наталья Бочкарева, Елена Тулинова, Алина Пятак, Алексей Белашов, Михаил Болотских,

Евгений Дзюба, Максим Закалюжный, Владимир Агошков, Сергей Киселев, Николай Первышов, Михаил Семичев, Владимир Гендриксон, Андрей Момот, Сергей Тимофеев, Олег Бадьин, Сергей Тарасов, Владимир Литвинов, Игорь Колесников, Игорь Новосельцев, Александр Почепцов, Михаил Требуков, Вадим Пархоменко, Олег Собченко, Владимир Азаров, Владислав Нежурин, Дмитрий Щербин.

В данном списке присутствуют, и выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова: Юлия Шмараева, Наталья Рыкун, Михаил Семичев, Сергей Тарасов, Алексей Белашов, Владислав Нежурин, Максим Закалюжный, Колесников Игорь.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки