ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – ДЕНЬ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ

Курсанты ВУЦ БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках военно-патриотического лектория «История на ладони», говорили о Бородинском сражении. Этот день отмечается 8 сентября, как День воинской славы России .Битва при Бородино состоялась (26 августа) 7 сентября 1812 года у села с одноименным названием, в 125 километрах западнее Москвы. Это было генеральное сражение Отечественной войны 1812 года между русской императорской армией под командованием генерала М.И. Кутузова и Великой армией императора Наполеона Бонапарта.
Император Наполеон вспоминал позже о битве, ставшей одной из самых кровопролитных в XIX столетии: «Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми». Бородинское сражение закончилось с неопределенным для обеих сторон результатом, поскольку Великая армия не смогла одержать решающую победу над русскими войсками. Хотя фельдмаршалу М.И. Кутузову пришлось оставить Москву, но последовавшее отступление русской армии в конечном итоге привело к поражению Наполеона.
Сегодня Бородинское сражение остается памятником торжества отечественного оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа российского народа. Известно, что множество участников Бородинского сражения было представлено к высоким наградам, в том числе знаменитому ордену и знаку отличия военного ордена св. Георгия.
Знаменательно, что столетний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года праздновался в Российской империи именно в день Бородина – 26 августа 1912 года.
Собинформ ВУЦ
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки