История ВУЦ

Когда-то солдаты прозвали его шахматистом, позже – психологом. Это уже в годы Великой Отечественной войны бойцы станут благодарно именовать своего командующего – генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина отцом. А повод вспомнить все славные страницы биографии нашего земляка, военачальника Н.Ф. Ватутина дал БГТУ им. В.Г. Шухова.
Белгородский государственный технологический университет уже давно с гордостью носит имя прославленного земляка, великого инженера Владимира Григорьевича Шухова. Теперь к чести вуза добавилось ещё одно великое имя –учебному центру Министерства обороны РФ при университете присвоено имя Героя Советского Союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина.
Торжественная церемония присвоения прошла в первый день октября на площади перед Студенческим дворцом культуры. Здесь собрались именитые гости – депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Министерства обороны Российской Федерации, органов исполнительной власти и общественных организаций Белгородской области, а также ветераны Великой Отечественной войны, курсанты военного учебного центра, юнармейцы, студенты и жители близлежащих микрорайонов.
Особым гостем стал внук прославленного полководца – Александр Ватутин. Александр Берджихович рассказал, как его дед ещё в 20-е годы, будучи командиром взвода, а потом командиром роты достал где-то кусочек мела и обучал набранных солдат письму, чтобы они хотя бы расписаться сами умели. Прямо в вагончике, где их везли, чертил мелом буквы, а ещё возглавлял полковую школу, где тоже учил молодых солдат. Грамотных ту пору было мало. Вот тогда за Ватутиным и закрепились два прозвища – «шахматист» и «психолог».
Именно Александру Ватутину выпала четь открыть бюст своего предка, что был изготовлен и установлен в здании военного учебного центра при опорном университете. Здесь же, в холле центра, гости мероприятия поздравили университет с таким значимым событием в его истории, а затем ректор вуза Сергей Глаголев и начальник военного учебного центра Сергей Копцев пригласили всех – и гостей праздника, и журналистов на мини-экскурсию по центру, в ходе которой можно было побывать в просторных учебных классах с самым современным оборудованием и даже проверить свою меткость в электронном тире.
И уже после экскурсии руководство вуза, военного центра, курсанты и все гости мероприятия собрались в одном из залов военного центра имени Н.Ф. Ватутина, чтобы ещё раз осмыслить свершившийся факт. Особенно важно было для новобранцев, которые без отрыва от учёбы проходят службу при вузе, увидеть и услышать выступления ветеранов Великой Отечественной войны, специально пришедших поделиться воспоминаниями о генерале армии Н.Ф. Ватутине, тем более что некоторым из них выпало счастье служить под началом Николая Фёдоровича.
Известный белгородский писатель Владислав Шаповалов вспоминал, что полководец Ватутин не только жалел солдат, но был настоящим провидцем, способным работать на перспективу: проводя малые операции в западной Украине, он думал, что главное сопротивление немцев будет позже, и уже тогда мыслил об операции, которая открывала бы прямой путь на Берлин. Владислав Мефодьевич подчеркнул, что Н.Ф. Ватутин был талантливейшим человеком, а талант – это поручение Бога, и Николай Фёдорович это поручение с честью, совестью и святостью выполнил.
Вспоминала о войне и Мария Колтакова. Этого ветерана точно не нужно представлять, поскольку «железную бабушку», которая в свои 90 с лишком лет и с парашютом прыгала, и с аквалангом ныряла, и в аэротрубе летала, знают далеко за пределами Белгорода. Но самое важное даже не то, что эта живая легенда до сих пор может пересказать любую страничку из своей непростой истории, опалённой войной, не то, что прекрасно декламирует наизусть стихи, а её пожелание, которое заставляет всегда вздрагивать: «Спокойной вам ночи, – желает Мария Денисовна, – и понимаешь, прочувствовав её интонацию, что это не дежурная фраза, а символ мирной жизни, которую и она вместе с бойцами Красной Армии для нас сохранила.
Осталось добавить, что теперь у курсантов военного учебного центра БГТУ им. В.Г. Шухова кроме имени великого полководца Н.Ф. Ватутина появилась ещё и именная стипендия для особо отличившихся бойцов. А их задача теперь не только успешно отдавать дань науке, прославляя имя великого инженера – Шухова, но и огромная ответственность служить Родине и учиться в стенах военного центра так, как это делал Герой Советского Союза, генерал армии Николай Фёдорович Ватутин.
ИРИНА БАБИНА
ФОТО АВТОРА

            

Собинформ ВУЦ.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки