Патриотизм, как базовая ценность.

 

В конце сентября текущего года БГТУ им. В.Г. Шухова выпустил в свет книгу «ДОРОГОЙ ГВАРДИИ». Это результат кропотливой работы участников конкурса, который был организован в целях увековечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме и мужестве воинов, защищавших нашу Родину, а также сохранения памяти о дне возрождения гвардии и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги наших воинов-героев, проявленные при исполнении воинского долга. Организатором конкурса стало руководство технологического университета при поддержке Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Примечательно, что в издание, которое было приурочено и презентовано в наканун 80-летия со дня рождения советской гвардии, вошли лучшие работы студентов военных учебных центров со всей страны. Это авторские эссе с использованием публикаций периодической печати прошлых лет, материалы по краеведению, материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, материалы государственных и семейных архивов, фото и письменные документы, а также воспоминания и письма героев гвардии и их родственников. Каждый курсант, чья работа вошла в сборник, получил именной экземпляр, а ещё книга в обязательном порядке поступила в Государственную книжную палату, в Областную научную библиотеку, в библиотеку технологического университета.

 

Высокую оценку книге «Дорогой гвардии» дал врио Главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-полковник А. Р. Ким. В письме, адресованном ректору БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголеву, Алексей Ростиславович пишет:

«Главное командование Сухопутных войск высоко оценивает образовательную деятельность Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по подготовке студентов, в том числе курсантов военного учебного центра. Несомненно, важно составляющей университета является военно-патриотическое воспитание учащихся, включение в этот процесс ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, а также профессорско-преподавательского состава. Издание сборника рассказов, посвящённого 80-летию со Дня рождения советской гвардии «Дорогой гвардии», с участием курсантов – это продолжение воспитания молодых людей на чувствах патриотизма и гордости за подвиги наших воинов-героев».

Врио Главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-полковник А. Р. Ким подчеркнул также, что Главное командование Сухопутных войск и в дальнейшем готово оказывать поддержку в проведении военно-патриотических мероприятий с учащимися и развитии юнармейского движения под началом университета.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки