ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся День открытых дверей, активным участником которого стал Военный учебный центр имени Героя Советского Союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина. Особый интерес вызывала интерактивная экспозиция ВУЦ, когда все можно было потрогать руками, подержать представленные образцы оружия, ознакомиться с информационными плакатом и бюллетенем, подробно узнать о военных специальностях, порядке зачисления, сроках обучения.  На все эти вопросы можно было получить ответы непосредственно от начальника ВУЦ, боевого офицера, полковника С.В. Копцева. В работе выставочной площадки ВУЦ принял участие проректор по безопасности, кандидат юридических наук, В.И. Борисовский.

  

Военный учебный центр университета носит имя нашего прославленного земляка, выдающегося полководца Н.Ф. Ватутина, 120-летие которого отмечалось 16 декабря.    Для учащихся школ и ССУЗОВ провели экскурсию по военному центру. Будущие абитуриенты и их родители смогли ознакомиться с историей создания и развития военного учебного центра, увидеть музей имени генерала армии Н.Ф. Ватутина, побывать в учебных классах. Также посетителям была представлена возможность разобрать и собрать представленные образцы стрелкового оружия, побывать в электронном тире, попробовать себя в качестве стрелка.

От знакомства с увиденным у ребят горели глаза. Для представителей ВУЦ важно было познакомить ребят с учебно-материальной базой центра, необходимости уметь применять все это вооружение для защиты своего Отечества, возможностью реализации себя после окончания ВУЦи «Технолога» в любой силовой структуре государства.

Об этом говорит отзыв одного из старшеклассников. «Я рад, что смог побывать на этой экскурсии, ведь не зря говорят: скажи мне, и я забуду, покажи – и я запомню, – говорит Александр. – Экскурсия была очень познавательной, нас радушно встретили офицеры и сотрудники ВУЦ. Они нас познакомили с деятельностью центра, с материально-технической базой учебного заведения и предоставили возможность прикоснуться к оружию».

Военный учебный центр ведет большую регулярную работу по патриотическому воспитанию и проведению военно-профессиональной ориентации как обучающихся курсантов, так и учащихся школ города, тесно сотрудничая с юнармейцами. Учащиеся знакомятся с вооружением и военной техникой армии России, принимают участие в мероприятиях, проводимых в военном учебном центре.

«Работа с молодежью всегда была одним из приоритетных направлений деятельности военного учебного центра. Патриотическое воспитание обучающихся центра реализуется как в процессе занятий, так и в ходе проводимых мероприятий – встреч с ветеранами, фотовыставок, участие в телемостах, деятельности поискового отряда,» – говорит   начальник военного учебного центра, полковник Сергей Витальевич Копцев.

Военный учебный центр берет начало с военной кафедры. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. №2790-р при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова» создан ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР имени Героя Советского Союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина на который возлагается подготовка офицеров и сержантов запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации: офицеров запаса по воинским специальностям - "Применение наземных подразделений войсковой разведки" и "Защита информационных технологий"; сержантов запаса по воинским специальностям - "Командир отделения (стрелкового)" и "Командир отделения войсковой разведки".

Собинформвуц

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки