Учебные сборы

В соответствии с приказом командующего войсками Западного военного округа в период с 26 июня по 30 июля 2022 прошли учебные сборы для 70 студентов, завершающих обучение по программе военной подготовки сержантов запаса. За это время студенты освоили навыки строевой подготовки, вождения боевых машин, а также владение стрелковым оружием и боевой техникой. На практике отработали навыки по изученным в военном учебном центре дисциплинам. В первые дни учебных сборов для курсантов был проведен общий инструктаж по основам безопасности военной службы.

28 июня у курсантов военного учебного центра при БГТУ им. В.Г. Шухова, находящихся на учебных сборах наступил важный и ответственный день. Они убыли в войсковую часть для выполнения задачи по учебным стрельбам и вождения боевых машин – ключевого этапа военной подготовки, который открывает дорогу к принятию присяги. По прибытию в часть курсанты были размещены в казарме одного из полков. Осуществили выезд на полигон, где инструкторы западного военного округа провели инструктаж в действиях военнослужащих по стрельбе с элементами тактической подготовки, после которого выполнили упражнения стрельбы из автомата, пулемета Калашникова и гранатомета. Стрельбы прошли организованно и без происшествий. На второй день пребывания в части осуществили выполнение упражнения в вождении боевых машин, где курсанты практически выполнили первое подготовительное упражнение на БТР-82. Весь личный состав успешно справился с поставленными задачами. Курсанты выполнили положенные нормативы и показали хорошие результаты. Впечатления от насыщенных армейских будней у курсантов только позитивные.

3 июля в ходе военных сборов 70 слушателей Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина при БГТУ им. В.Г Шухова, прошедшие военную подготовку по программам подготовки сержантов запаса приняли присягу и торжественно поклялись в верности своему Отечеству. Как и в воинской части, ритуал традиционно начался с торжественного построения личного состава, выноса знамени Российской Федерации и знамени Университета под звуки марша, а затем каждый курсант перед строем своего подразделения вслух зачитал текст военной присяги. Военная присяга – это торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства. Они составляют смысл военной службы. Поздравить будущих сержантов запаса прибыли проректор по безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова В.И. Борисовский, заместитель председателя Совета белгородской региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.М. Бурик, заместитель военного комиссара белгородской области подполковник А.В. Левицкий, заместитель командира войсковой части 20925 по военно-политической работе подполковник Е.В. Шибанов, военный комиссар города Белгорода О.А. Дудко. Опытные наставники призвали их высоко нести честь и достоинство российского военнослужащего, достойно продолжать славные традиции российской армии. После приведения к присяге полноправные защитники Отечества прошли строевым шагом перед своими командирами и исполнили строевые песни.

При выполнении программы сборов курсанты показали хорошие организаторские способности, самостоятельность и исполнительность, умение на практике прилагать свои знания и умения. Завершились учебные сборы итоговой аттестацией. Курсанты снова сели за парты чтобы показать свои знания, подкреплённые полученным практическим опытом. Все испытания прошедшего месяца были выполнены курсантами в полном объеме и получили оценку «хорошо».