Первый юбилей - 5 лет

13 декабря Военный учебный центр имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф Ватутина отмечает пятилетие. Военная подготовка студентов в стенах нашего университета возобновлена по распоряжению Правительства РФ от 13 декабря 2017 года. А вообще впервые военная кафедра в вузе появилась ещё в декабре 1976 года. За время её деятельности произведено 28 выпусков и подготовлено свыше 6500 офицеров запаса. Преподаватели военного учебного центра являются профессионалами своего дела. Многие из них имеют опыт ведения боевых действий и награждены высокими государственными наградами. На торжественном собрании по случаю юбилея присутствовали первый проректор Евтушенко Евгений Иванович, проректор по безопасности Борисовский Владимир Иванович, руководители институтов БГТУ им. В.Г Шухова, представители Белгородской региональной организации ветеранов, делегация из Юго-Западного государственного университета (г. Курск), ветераны боевых действий, представители Вооруженных Сил РФ, военно-патриотических клубов, курсанты.

Начальник ВУЦ им. Н.Ф. Ватутина, полковник Сергей Копцев приветствовал гостей и поделился историей и достижениями. За пять лет центр сумел добиться высоких показателей в организации образовательного процесса и стал одним из лидеров среди недавно образованных ВУЦ при высших учебных заведениях страны. Кроме того, это центр патриотического воспитания студентов университета и молодёжи Белгородской области. В настоящее время здесь обучается более 400 курсантов. Депутат Белгородского городского Совета, заместитель председателя Белгородской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Моисеевич Бурик тепло поздравил всех присутствующих и вручил благодарность коллективу за добросовестный труд в деле военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества, успехи в военной подготовке. Начальник научно-исследовательского отдела (Центрального региона Российской Федерации г. Белгород), НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, кандидат педагогических наук полковник Виталий Родин в своём выступлении отметил: «Приятно посмотреть, центр живет, развивается. Специалисты в области, в которой вас готовят, очень нужны. Желаю профессорско-преподавательскому составу, почётным гостям, курсантам здоровья, уверенности в себе, боевого духа и процветания на благо наших Вооруженных Сил и Белгородчины».

Сотрудников ВУЦ и лучших курсантов наградили грамотами и благодарностями. Для гостей провели экскурсию по экспозициям Военного учебного центра, посвящённым Великой Отечественной войне и специальной военной операции (СВО) на Украине.