клятва на верность Родине

9 июля 2023 года в преддверии 80-летия Прохоровского сражения, состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге граждан, обучающихся по программам военной подготовки в военном учебном центре при БГТУ им. В. Г. Шухова. Торжественную клятву на верность Родине дали 117 курсантов. В торжественной обстановке были внесены знамёна.

 

Каждый из курсантов дал клятву свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, а также достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. На церемонии собрались почётные гости, представители администрации города и региона, комиссариата Белгородской области, войсковой части, Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, участники СВО, родные и близкие курсантов.

 

С напутствиями и поздравлениями к будущим защитникам Отечества обратился ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев: «Белгородская земля гордится героями-земляками, которые на своем примере показали, что такие ценности, как мужество, героизм, патриотизм, любовь и преданность Родине, никогда не утратят свое значение и всегда будут служить надежной опорой сильной и великой России». Советник Губернатора по вопросам взаимодействия с силовыми структурами генерал-майор Прокопов Дмитрий Вениаминович призвал выпускников высоко нести честь и достоинство российского военнослужащего, достойно продолжать славные традиции российской армии.

 

От лица родителей курсантов выступила Чикина Елена Дмитриевна.

 

После приведения к присяге полноправные защитники Отечества прошли строевым шагом перед своими командирами и исполнили строевые песни. Принятие присяги прошло во время военных сборов, так что у студентов еще несколько недель упорных занятий по военной подготовке, во время которой они будут стрелять из боевого оружия, осваивать навыки вождения боевой техники и применять полученные теоретические знания на практике. После они сдадут выпускные квалификационные испытания, после прохождения которых выпускникам будут присвоены первые воинские звания. Каждый сможет выбрать свой пусть: пойти работать по профессии, полученной в университете, или посвятить свою жизнь военному делу,

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки