Встреча за «круглым столом»

Ежегодно 11 сентября, начиная с 2007 года, сотрудники воспитательных структур Вооруженных Сил России отмечают свой профессиональный праздник – День специалиста органов воспитательной работы. Именно в этот день в 1766 году за подписью императрицы Екатерины II был утвержден Устав Кадетского сухопутного корпуса, которым были впервые введены должности офицеров-воспитателей. 26 сентября 2023 года в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова состоялась «Встреча трех поколений», «Комиссары, политруки, замполиты, воспитатели, а по-прежнему комиссары», участниками которой стали ветераны-политработники Вооруженных Сил СССР и РФ, офицеры военной службы, общественные деятели, студенты, офицеры и курсанты военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина, студенты БГТУ им. В.Г. Шухова – участники Специальной военной операции.

По традиции ветераны военной службы, курсанты военного учебного центра, студенты возложили цветы к памятнику генералу Н.Ф. Ватутину.

Проректор по безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова Владимир Иванович Борисовский открыл торжественную встречу и выразил искренние слова благодарности гостям за ратные дела, сохранение исторической памяти  и встречи с новыми поколениями защитников Родины.

В числе почетных гостей присутствовали заместитель председателя региональной организации ветеранов, капитан первого ранга, почетный гражданин города Белгорода А.М. Бурик, помощник губернатора по вопросам добровольчества А.А. Чигринов; начальник научно-исследовательского отдела (Центрального региона Российской Федерации г. Белгород), генерал-майор, почетный член совета ветеранов Белгородского района В.Г. Гарбузенко, НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Кандидат педагогических наук полковник В.В. Родин; гвардии полковник ракетных войск, заместитель председателя комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества С.А. Куслий; председатель объединенного профсоюзного комитета БГТУ им. В. Г. Шухова, почетный гражданин города Белгорода, капитан 2 ранга в отставке Г.Г. Голиков; представитель центра молодежных инициатив министерства по делам молодежи Белгородской области В.В. Фролов, полковник в отставке, участник боевых действий и другие почетные гости. Участники мероприятия собрались в неформальной обстановке, чтобы пообщаться, вспомнить ратную историю России.

Курсанты ВУЦ получили возможность задать интересующие их вопросы ветеранам. Для них прозвучали знаменитые песни военных лет «Катюша», «Смуглянка» в исполнении творческих коллективов вуза. За активную военно-патриотическую работу и взаимодействие с ветеранскими организациями вручили благодарности и памятные подарки.

Подобные мероприятия дают возможность обратиться к опыту ветеранов разных поколений, посвятивших жизнь служению Отечеству и готовых помочь своим преемникам, будущим защитникам Родины.