День Сухопутных войск

1 октября в Российской Федерации отмечают День Сухопутных войск, профессиональный праздник самого многочисленного подразделения в составе Вооруженных Сил Российской Федерации. В Студенческом дворце культуры университета 3 октября 2023 года прошла торжественная церемония, посвященная 473-ой годовщине Сухопутных войск.

В зале собрались представители силовых структур, ветераны Вооруженных Сил, офицеры и курсанты военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина, руководители и студенты вузов региона. Почётными гостями стали родители Героя России Дмитрия Астафьева.

Потомственный военнослужащий, Дмитрий Владимирович награждён медалью Суворова, медалью «За боевые заслуги», орденом Мужества. Погиб в мае этого года в ходе специальной военной операции. Ценой своей жизни он спас десятки сослуживцев. Посмертно Дмитрию Астафьеву присвоено звание Героя России.

На встрече также присутствовали студенты БГТУ им. В.Г. Шухова, принимавшие участие в СВО. От имени спикера Белгородской областной думы Юрия Николаевича Клепикова за мужество, отвагу и любовь к Родине ребят поблагодарил депутат Белгородской областной думы Сергей Иванович Курганский. Он вручил им благодарности председателя областной Думы.

«Силу и мощь Сухопутных войск нельзя переоценить, – подчеркнул Сергей Иванович. – Уважение к человеку в военной форме у нас было всегда, а сегодня его значение вырастает многократно».

Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев отметил, что большую роль в качественной подготовке офицеров и сержантов запаса для Вооружённых Сил России играет профессионализм преподавательского состава центра, чья работа уже получила высокую оценку представителей Министерства обороны РФ.

По традиции, ректор вручил памятные медали «За отличие» стипендиатам военного учебного центра и грамоты сотрудникам.